VERSIONE SOLO TESTOVERSIONE GRAFICA

Istituto Tecnico Agrario "Giuseppe Garibaldi" Roma

MENU


L'I.T.A. "GIUSEPPE GARIBALDI" DI ROMA

A.S. 2019/2020

I contenuti di questa pagina sono in fase di aggiornamento

Organi collegiali A.S. 2017/2018

Organi collegiali A.S. 2018/2019

Consigli di Classe
Consiglio di Istituto
Elezioni organi collegiali
Collegio dei Docenti
Dipartimenti disciplinari
Anni precedenti: organi collegiali a.s. 2017/2018
Anni precedenti: organi collegiali a.s. 2018/2019

Consigli di classe documento in pdf

top


Consiglio di Istituto

top


Delibere

Delibere del Commissario ad Acta A.S. 2019/2020 documento in pdf

top


Elezioni Organi Collegiali

I documenti relativi alle elezioni dei rappresentanti della componente alunni e genitori nei consigli di classe sono diponibili nella sezione Consigli di classe.

Elezioni per il rinnovo del Consiglio di Istituto - Triennio 2019-2022

top


Collegio Docenti

Delibere del Collegio dei Docenti A.S. 2019/2020

Delibera N.1 a.s.2019/2020 del 3/09/2019
Il Collegio dei Docenti all’unanimità delibera l'approvazione del Verbale n. 61 del 14/06/2019.

Delibera N.2 a.s.2019/2020 del 3/09/2019
Il Collegio dei Docenti all’unanimità approva la partecipazione al Corso Dislessia Amica-Livello Avanzato

Delibera N.3 a.s.2019/2020 del 3/09/2019
Il Collegio dei Docenti con estesa maggioranza, tre voti contrari, delibera l’iscrizione dell’alunna Federica Capecchi per la terza volta alla classe quinta.

Delibera N.4 a.s.2019/2020 del 3/09/2019
Il Collegio dei Docenti con estesa maggioranza, dieci voti contrari, delibera la non iscrizione per la terza volta alla classe quinta dell’alunno Davide Mastroianni.


Delibera N.1 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti all'unanimità delibera l’approvazione del Verbale n. 62 del 3/09/2019

Delibera N.2 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti approva all'unanimità le Aree e i Criteri per le Funzioni Strumentali per l’A.S. 2019 /2020:

  • AREA 1) Gestione PTOF (progettazione, programmazione e arricchimento dell’offerta formativa)
  • AREA 2) Sostegno al lavoro e formazione dei docenti
  • AREA 3) Orientamento AREA
  • 4) Inclusione

Delibera N.3 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti con estesa maggioranza, 4 voti contrari approva la sequenza oraria relativa all’A.S.2019/2020:

  • 1°ora: 8.00 - 9.00
  • 2°ora: 9.00 - 10.00
  • 3°ora: 10.00 - 10.55
  • 4°ora: 11.05 - 12.00
  • 5°ora: 12.00 - 12.50
  • 6°ora: 12.50 - 13.40
  • 7°ora: 13.40 - 14.30

Delibera N.4 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti all’unanimità approva la nomina dei Coordinatori e dei Segretari dei Consigli di Classe per l'A.S. 2019/2020 (All.N.4)

Delibera N.5 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti all'unanimità approva il Progetto Gruppo Sportivo: attivazione del Centro Sportivo Scolastico e l'iscrizione alla partecipazione ai Campionati Studenteschi per l'A.S. 2019/2020.

Delibera N.6 a.s.2019/2020 del 26/09/2019
Il Collegio dei Docenti con 2 voti contrari e 1 astenuto approva l'istituzione del Progetto di Istruzione domiciliare.


Delibera N.1 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti vota all’unanimità l’introduzione di un nono punto all’o.d.g.

Delibera N.2 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti all’unanimità delibera l’approvazione del Verbale n. 63 del 26/09/2019

Delibera N.3 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti approva all’unanimità le Funzioni Strumentali per l'A.S.2019/2020

  • AREA 1 Gestione PTOF (progettazione, programmazione e arricchimento dell’offerta formativa): Maria Paola Mancieri, Daniela Gagliardi, Stefano Conti e Irene Marcarelli
  • AREA 2 Sostegno al lavoro e formazione dei docenti: Vito Antonio De Gregorio e Anna Natangelo
  • AREA 3 Orientamento: Francesco Nardi, Giuliana Falchi e Giorgia Sanzo
  • AREA 4 Inclusione; Cecilia Bottino, Barbara Ranucci e Margherita D’Argenzio

Delibera N.4 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti approva all'unanimità i componenti delle commissioni per l’A.S.2019/2020

  • Orientamento
    Emanuela Cascianelli, Fabio Bonacci, Lucia Fioravanti, Daniela Gagliardi, Lucia Lamponi, Maria Paola Mancieri, Paolo Napoli, Emilia Pfusch
  • PCTO
    Fabio Bonacci, Cristiana Pedacchia
  • Invalsi
    Manuela Cascianelli, Roberta D’Agostino
  • Elettorale
    Daniela Gagliardi, Maria Paola Mancieri
  • Viaggi
    Emanuela Cascianelli, Jacopo De Cesaris, Piera D’Ambra, Daniela La Macchia, Daniela Rega, Paola Risoldi

Delibera N.5 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti approva all'unanimità i referenti per l’A.S.2019/2020

  • Convitto: Enrico Bernardini
  • ITS: Lucia Fioravanti
  • Azienda Agraria: Attilio Ferraiolo
  • Sito web: Roberta D’Agostino
  • Valutazione: Francesca Fabri

Delibera N.6 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti approva all'unanimità i tutor dei docenti neo immessi per l’A.S.2019/2020

  • Per il prof.Martino Salvatore (A051) viene nominato come tutor la prof.ssa Vittoria Buanne
  • Per il prof.Impieri Francesco (B011) viene nominato come tutor il prof. Paolo Napoli
  • Per il prof.Liparoto Antonio (B011) viene nominato come tutor la prof.ssa Colella Federica
  • Per il prof.Licari Giovanni (B011) viene nominato come tutor il prof. Paolo Fatelli
  • Per l’educatore Moi Paolo viene nominato come tutor l’educatore Massara Salvatore
  • Per l’educatore Mercuri Cristian viene nominato come tutor l’educatore Malizia

Delibera N.7 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti con 68 voti contrari, 26 favorevoli e 14 astenuti non approva la proposta di richiesta di un nuovo indirizzo con articolazione Biotecnologie Ambientali.

Delibera N.8 a.s.2019/2020 del 17/10/2019
Il Collegio dei Docenti con 106 voti favorevoli, 1 contrario e 1 astenuto approva il nuovo indirizzo con articolazione "Gestione ambiente e territorio".

top


Dipartimenti disciplinari

Dipartimenti disciplinari: responsabili e verbali riunioni [in aggiornamento]documento in pdf

top